суббота, ноября 01, 2008

Скорая помощь для IT-компаний?

На РБК daily появилась статья:
ИТ-компании просят господдержки Бизнес газета РБКdaily
ИТ-компании просят господдержки
Системные интеграторы готовят письмо правительству России

Вслед за девелоперами, ритейлерами и представителями ряда других отраслей попросить государственной поддержки в условиях кризиса ликвидности намерены и ИТ-компании. Как стало известно РБК daily, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с МЭР готовит соответствующее письмо правительству России. Для поддержки... Читать далее >

Газета РБК daily

Да в общем согласен с одним из мнений в статье - нужна не столько прямая помощь ИТ-компаниям со стороны государства, сколько необходимо, чтобы государство (на всех уровнях) не сокращало ИТ-бюджеты. А то уже есть примеры с ИТ-конторой, работающей в основном по госконтрактам, которой также пришлось приступить к сокращению издержек. Пока мягко: прекратить набор персонала, но все равно непритно.

Интересно еще, понимают ли те, кто сокращают IT-бюджеты, что  именно IT, на мой взгляд, способствует снижению трудозатрат и повышению тем самым эффективности. А в условиях кризиса именно повышение эффективности основных направлений деятельности и, как следствие, рост конкурентноспособности будут способствовать устойчивости компании.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

1. Блин, все почувствовали халяву и кормушку и понятнулись. За последнее время у нас все отрасли и компании оказались стратегическими как то вдруг. Нельзя всем помочь и уж точно не стоит на гос уровне помогать ИТ-компания, аудиторским компаниям, бух компаниям, клирингу и т.д. Т.е. всем тем, кто ничего не производит и целиком зависит от гос закупок и активности частного бизнеса. Помогите лучше эффективному частному бизнесу (только так чтобы он частным остался)
2. Насчет того, что ИТ это мол фактор повышения эффективности, устоичивости и т.д. В принципе согласен, но это среднесрочные и долгосрочные факторы. А когда речь идет грубо говоря о выживании (а это краткосрочная цель), то ИТ не даст тут ничего. Так что все очень сильно зависит от компании. Если положение более менее стабильное - наверное стоит посмотреть в сторону ИТ. А если все плохо - режем все и пытаемся выжить.

Обо всяком разном комментирует...

1) А вот интересно, кто и как будет определять уровень эффективности того или иного бизнеса, чтобы ему помогать??? Что должно стать мерой? Наличие сертификата ISO 9000? Кредитный рейтинг? Вхождение в перечень какого-нибудь известного журнала? Или опять решение чиновника?

Первые варианты - не объективны в российских условиях, последний вариант означает очередную непрозрачную, в высшей степени коррупционно-емкую, схему.

В результате такой избирательности деньги получат только "равно-удаленные" от власти компании.

Нет уж. Лучше всем компаниям каких-либо отраслей. IT естественно не нужно давать прямых инвестиций. Единственная помощь - не урезать ИТ-бюджеты госкорпораций, органов власти, ФГУПов, ГУПов и т.п.

2. Надо не просто выжить, надо выйти более сильным и эффективным. А иначе получается фигня: пережили пик кризиса на несколько месяцев, а потом были съедены усилившимися конкурентами.

Анонимный комментирует...

1. Надо просто не на прямую помогуть :)
2. Те кто выживут и будут наиболее сильными. К сожалению, ИТ это реально не то, чем стоит заниматься компании в условиях когда у нее все плохо. Но надо понимать конечно что за бизнес у нас.