среда, ноября 19, 2008

Заработные платы в IT: будет ли падение?

На http://cnews.ru/ очередная статья на тему состояния рынка труда IT-специалистов:

Россия: итэшникам урежут зарплаты и льготы

Центр аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» обнародовал данные экспресс-исследования состояния заработной платы петербургских компаний. Согласно полученным результатам, пока на рынке действует некая инерция, но снижение оплаты труда ИТ-специалистов, а в особенности льготных пакетов, начнется уже в конце этого года и продолжится в 2009 году. Исследование заработных плат, льгот и компенсаций, проведенное в начале ноября «Анкор», охватило период с сентября прошлого года до сентябр… полный текст

Источник: CNews

Наша компания сейчас продолжает поиск специалистов на текущие проекты, идет и плановая работа по согласованию контрактов на проекты со сроком завершения в середине 2009 г. В этом смысле изменений пока не чувствуется, возможно потому, что основные заказчики - предприятия госсектора.

И что немаловажно в контексте данной статьи, зарплатные ожидания соискателей не изменились - как в августе приходили разработчики с ожиданиями в 65-70 тыс. рублей, так и идут. При этом за последние 10 собеседований я не слышал иных причин поиска работы, кроме слов "Кризис, Вы же понимаете...". Когда начинаешь с такими "жертвами кризиса" обсуждать их зарплатные ожидания, выясняется, что хочет "жертва" на 10-15% больше, чем имела на предыдущем месте работы :-)

Upd: Забыл добавить основной вывод. Он собственно такой: создается ощущение, что на Cnews намеренно размещаются статьи о том, как все плохо и как будет еще хуже. Размещение таких статей выгодно IT-компаниям, которые тем самым пытаются сбить планку ожиданий соискателей... Но пока, к сожалению компаний и к удовлетворению кандидатов, это не удается, о чем и говорят изложенные выше примеры.



2 комментария:

Анонимный комментирует...

1. CNews не самое объективное издание. То что против MS он волну гонит это даже не обсуждается. Но собственно все это и не удивительно, принадлежит же все RBC.
2. На мой взгляд осноных сокращений еще не было. Как в целом по рынку, так и на ИТ-рынке. Их стоит ждать скорее всего в Q1 2009.
3. Ну а если человек хочет на 10-15% больше, то пусть хочет :) Вопрос ведь в том найдет ли он работу на то что хочет. А тут сказывается некоторая инерция. На ИТ-рынке конечно не то что на финансовом или строительном, но тоже далеко не сахар по моим ощущениям.

Обо всяком разном комментирует...

Остается только сидеть и наблюдать... Не забывая повышать собственную эффективность, разумеется.