среда, октября 22, 2008

О рынке заработных плат в IT-отрасли

На http://cnews.ru/ появилась статья:

Россия: ИТ-специалисты подешевеют?

На сегодняшнем заседании комитета по инновациям и технологиям «Ассоциации менеджеров» российские итэшники – как заказчики, так и вендоры – дружно пытались мыслить позитивно и находить светлые стороны в сложившейся на рынке ситуации. «Кризис заставляет нас быть эффективнее и повышать профессиональный уровень», - считает Сергей Кирюшин, директор департамента ИТ «Аэрофлота». «Кризис заставит лучше считать и использовать свои деньги», - уверена Марина Слесаренко, зам. директора по работе с корпорати… полный текст

 

 

Честно говоря верится слабо. Рынок труда настолько перегрет, что даже с учетом последних сокращений, до его насыщения еще далеко. Как не шли программисты со знанием Delphi+Oracle, так и не идут.

5 комментариев:

Войцеховский Максим комментирует...

Ну еще рано говорить о реальных последствиях. Пока только середина октября, и увольнения даже если пошли на ИТ-рынке еще не дошли до него. Так что надо подождать 2-3 месяца. А с учетом НГ думаю февраля. Так что ждемс :)

Обо всяком разном комментирует...

Да уже можно начинать говорить....

В пятницу отсобеседовал 2-х товарищей. Один - из компании, очень известной на рынке банковского ПО, второй - из инвест-компании.
Первый кандидат пояснил, что он работал 1.5 года над новым решением и, хотя уже есть пара продаж, проект по прежнему не считается приносящим доход. В результате, его закрыли. Люди пока висят в воздухе, но понятно, что недолго :-(

А второй рассказал, что у них собственная it-служба ... была.

Анонимный комментирует...

Видишь, Рома, вам кризис только на пользу...

Обо всяком разном комментирует...

Кризис на самом деле отчасти полезен - у компаний появится гораздо больше стимулов заниматься внутренней оптимизацией, снижая издержки при одновременном повышении качества.

Другой вопрос - все ли выживут? Конечно не все. Поживем - увидим.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.