вторник, октября 07, 2008

Чего мы не  знаем о страховании вкладов?

Сегодня уже не первый раз столкнулся с тем, что многие мои друзья по каким-то причинам считают, что в результате имеющего место банковского кризиса могут каким-либо образом пострадать денежные средства, которые перечисляются работодателями на карточные счета в банках... Я всех успокаиваю и говорю, что волноваться следует только если зарплата более 400 тысяч рублей или она не снималась несколько месяцев и сумма превысила указанный порог...

В ответ часто слышу: "Но ведь карточка - это же не вклад...". Думаю, настала пора ликвидировать правовую безграмотность.

Позволю себе процитировать федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в действующей редакции:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
...
2) вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;

Банковская карта - это лишь один из способов удостоверения права распоряжения денежными суммами, находящимися на счете.

Таким образом, деньги "на карточках" также попадают в систему страхования вкладов. Сохраняйте спокойствие.

1 комментарий:

Войцеховский Максим комментирует...

Кто же это такой темный то? :) Ну а серьезно - за ЗП не волнуюсь вообще. А вот накопления до НГ точно делать не буду. буду тратить :)