среда, сентября 26, 2007

Россия и Запад: сходства и противоречия

Недавно в уважаемом мною журнале "Эксперт" вышла статья "Царь, поэт и мы" - интервью с филологом-пушкинистом Валентином Непомнящим.

Статья глубокая, комментировать ее сложно, но я все же попробую, не претендуя на истину в последней инстанции.

Начнем с известного факта - в русской философии XIX в. выделяют, среди прочих, два направления - славянофильство и западничество.

Не знаю, кому как, но мне очевидно, что г-н Непомнящий - яркий поклонник славянофилов, их мыслей и философии.

Сразу скажу, что я отношу себя к "западникам" - не в смысле к философам, но в смысле системы ценностей и взглядов на жизнь. Мне глубо чужд религиозный (христианский или какой-либо иной) подход. Мировозрение мое - чисто научное, построенное на анализе, так не нравящихся г-ну Непомнящему, фактов, событий нашего, реального земного мира.

И потому мне сложно понять, как в современном мире можно с такой убежденностью придерживаться подобной (славянофильской)  мировозренческой системы?..

Как можно в мире, идущем к всеобщей интеграции (ЕС в Европе, Шанхайская организация сотрудничества в Азии и на Востоке), говорить о том, что у России свой, единственный и уникальный путь?

Мы уже пошли в свое время своим путем, выбрав его в первой четверти ХХ в. К чему это привело к концу века - всем хорошо известно.

Г-н Непомнящий приводит цитату из Чаадаева, о том, что Россия призвана дать миру какой-то «важный урок». 

Но за это (существования СССР) время мы уже пытались учить жить какие-то страны, несли "свои" идеи странам Восточной Европы. И где находимся сейчас мы и страны, которым мы это несли? 90% горячих точек в МИРЕ - это зона влияния СССР (от Балкан и до Ближнего востока).

Кроме того, уважаемый г-н Непомнящий почему-то забывает (или неумышленно оставляет за скобками), что русского народа, как такового, не существует. Русский - это национальность, этнос, тип характера, состояние души, самоидентификация... ВСЁ, что угодно. Но только не НАРОД. Народ у нас Российский:  входят в него, наравне с русскими, еще около 100 различных этносов и культур. А само слово "НАРОД" было настолько опошлено за время коммунистической диктатуры, что и применять его как-то не хочется.

Подводя итог, в наш современный мир, век интеграции и глобализации (в хорошем понимании этого слова) стоит прекратить строить из себя эдаких людей с приставкой СУПЕР, которые лучше (моральнее, достойнее, ...) людей Запада, которые могут и должны чему-то кого-то научить, нам нужно начинать задумываться о том, как нам изменить САМИХ СЕБЯ таким образом, чтобы мы (жители по настоящему ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ - РОССИИ) были совместимы в моральном, этическом, социальном плане с остальными 6 МИЛЛИАРДАМИ людей на нашей планете.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Жжошь ваще!