среда, марта 18, 2009

Sun продался?..

Обнаружилась статья на Cnews:

IBM покупает Sun?

По неофициальным данным, корпорация IBM ведет переговоры о покупке Sun Microsystems. Как передает Reuters со ссылкой на Wall Street Journal, сумма сделки может составить как минимум $6,5 млрд. Названная сумма сделки подразумевает, что IBM может заплатить за акции Sun чуть ли двойную цену, исходя из текущей стоимости бумаг Sun, пишет РБК. Капитализация Sun на момент закрытия торгов 17 марта составила $3,7 млрд. Официальные представители IBM и Sun Microsystems информацию не комментируют. Сообщаетс… полный текст

Источник: CNews

Если это не "утка", то это одна из самых мрачных новостей для сообщества Open Source, которые только можно себе представить:

Sun, усиленно развивающая сейчас open source-направление, сможет сосредоточиться на разработке, а IBM превратит это в прибыль.

Иными словами, те продукты, которые Sun сейчас выпускает бесплатно, станут коммерческими программами IBM... Понятно, что текущие версии, уже выпущенные как Open Source, останутся, но развиваться как Open Source это уже не будет... А это значит, что Java в перспективе может стать такой же проприетарной платформой, как и .NET.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

1. Почему это мрачных то? IBM один из лидеров Open Source. Так что если и купят, то скорее всего ничего принципиально не изменится. И почему ты решил что продукты станут платными? IBM может найти и другие способы зарабатывать деньги.
2. Есть у меня сомнения что Java по лицензионным соглашениям теперь можно сделать проприетарной платформой. А если и можно, то что изменится? Практически ничего на мой взгляд.
3. Ну и самое то главное - бизнес есть бизнес и он в итоге сводится к одному - зарабатыванию денег. Если SUN не может этого делать, то надо что-то менять. А уж Open Source или нет тут не важно.

Обо всяком разном комментирует...

1. Так решил не я. Это в статье написано прямым текстом. Ты не читал?
2. Ну выпустят что-то новое. Я же написал, текущие версии скорее всего так и останутся, но развития не получат.
3. Бизнес-это бизнес. Но есть еще и другие факторы. Например монополизм. Надеюсь, регуляторы не позволят этому свершится.

Анонимный комментирует...

1. Вроде это ты написал - "Если это не "утка", то это одна из самых мрачных новостей для сообщества Open Source, которые только можно себе представить". Так что делаю вывод, что ты считаешь (ну или тоже считаешь), что это мега негативная новость для OS.
2. Откуда такие мрачные настроения то?! Кто сказал что что-то закроют? Или еще чего? Когда SUN купил MySQL вроде как ничего не изменилось принципиально. Почему тут должно измениться? Повторюсь еще раз - IBM и так тратит кучу денег на поддержку OS. Так что ему точно не сруки рубить эту идею.
3. Монополизм?! А он то тут каким боком?! Любишь ты это слово блин :)
PS: А насчет развития - получается ты не веришь в способность сообщества что-то самостоятельно развивать? Чтобы там IBM не делал, всегда останется текущая версия которую спокойно сможет развивать кто угодно. В этом же и есть основная сила OS. И если ты боишься что с отказом одной компании все умрет, то это как то не вяжется с идеалогией OS.

Обо всяком разном комментирует...

Все мои рассуждения были высказаны в контексте статьи, в привязке к ней! Авторы указали на то, что SUN - будет разрабатывать, а IBM - продавать.

Раз нечто будет продаваться, значит оно уже не будет бесплатным, или я не прав?

Анонимный комментирует...

Ок, не услышали друг друга и закрыли тему :)