среда, марта 25, 2009

Уговариваем кризис?!..

Всю прошлую неделю рынки росли, даже то, что ОПЕК не понизил квоты, этому не воспретствовало...

Действие 1. Падение скоро закончится?...

Еду сегодня на работу, слушаю Business-FM. Эксперты обсуждают вопрос о том, нашла ли уже Америка дно или нет, через сколько месяцев после США найдет дно Россия? Фоном идет информация о росте рынков в мире на прошлой неделе и в понедельник, прогнозе роста рынка на сегодня... Кажется - все вроде как и не плохо. Негатива, по крайней мере нет... Пока доехал до офиса - рынок успел открыться и сразу показал небольшой рост...

Действие 2. Конца и края нам увидеть не дадут...

После работы и фитнеса еду домой, слушаю ту же станцию. Обзор рынка. Индекс РТС упал, ММВБ - туда же, в лидерах падения - Сбер, который еще утром указывался как потенциальный лидер роста...

Выглядит это все так:

imageСпустя еще пару минут мне сказали и причину: выступил министр финансов. С прогнозом, что кризис еще не закончился, что грядет очередная финансовая буря..

Не знаю кому как, а по мне - так прежде чем лицо такого уровня что-то скажет, оно должно просчитать последствия. Потом выкинуть расчеты, еще раз просчитать и так несколько раз, прежде чем не уверится в точности своих ожиданий...

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Так это лицо и просчитало последствия... Акции подешевели... посвященные люди их скупили... Потом это лицо еще что-то ляпнет и акции дорожают... Посвященные люди их продадут... )))) Всё просто )))

Анонимный комментирует...

Да не смотри ты на фондовый рынок. И на курсы валют. И на цены на нефть. Последние 3 месяца там такая пляска идет, что эти цифры практически не имеют никакого значения. Ну выросли за 3 дня на 7 процентов. А потом упали на 5. А потом опять подрасли. Если посмотришь на график с начала октября прошлого года, то увидишь, что все пляшет от 500 до 750. Да в последнее время наметился тренд на повышение, но сейчас фондовый рынок никак не коррелирует с реальной экономикой. Так что лучше смотри на другие параметры из реальной экономики.

Обо всяком разном комментирует...

То есть ты не согласен, что говорить надо осторожно? Или ты считаешь, что аноним и комментарий, который тут он оставил - прав?

Анонимный комментирует...

Считаю что Кудрин ничего криминального не сказал и рынок его высказывания практически и не заметил. Я тоже не верю в скорый конец кризиса.
PS: Короткая версия ответа :) Повторить все не нашел в себе сил :)