воскресенье, января 27, 2008

Fly and drive: Москва

Остались за спиной красивый новогодний праздник, который я здорово отметил в компании со своей девушкой и друзьями в одном из клубов Москвы. Остался позади и напряженный день сборов 1 января, когда надо было сложить все и ничего при этом не забыть :-)

И вот наступил тот долгожданный день начала отдыха - 2 января. Трансфер в аэропорт Шереметьево на такси занял не более 30 минут, дальше предстояли типичные аэропортовые действия, которые наверное нет нужды детально описывать. Остановлюсь лишь на некоторых аспектах, непосредственно связанных с тем, как были решены описанные ранее организационные вопросы.

Напомню, что у нас были куплены электронные билеты. В Шереметьево имеется некоторое количество специальных терминалов, при помощи которых можно пройти самостоятельную регистрацию на рейс. Однако как выяснилось, этот сервис предназначен только для тех, кто летит налегке, не сдавая ничего в багаж. Тем же кто, как мы, "страдает вещизмом", придется пройти обычную регистрацию у стойки, дождавшись предварительно ее начала.

Поскольку времени в запасе до начала регистрации у нас было много, я позволил себе заняться изучением киосков других авиакомпаний, расположенных здесь же. И, как выяснилось, решение Lufthansa более совершенно - оно позволяет проводить электронную регистрацию пассажиров, имеющих при себе багаж. Такие пассажиры, пройдя электронную регистрацию, должны потом подойти на выделенную стойку, взвесить и передать багаж аэропорту, но наблюдения показали, что в этом случае у стойки тратиться уже значительно меньше времени.

Думаю не за горами тот день, когда вся регистрация для всех пассажиров будет проходить автоматизированно, без участия в процессе сотрудников аэропорта, как это уже сделано в некоторых европейских городах. В Российских условиях такое можно будет только приветствовать - ибо машины не умеют хамить и портить настроение.

Следующий прикол ждал меня на паспортном контроле. В очередной раз повторилась ситуация, когда у сотрудников пограничной службы возникают сложности с идентификацией меня по фотографии в заграничном паспорте. Но если ранее все обходилось длительным разглядыванием фотографии и вопросом: "А куда же вы дели усы?", то в этот раз все было по полной программе:

- Здравствуйте! [протягиваю загранпаспорт]
- А где Ваш посадочный талон?
- Пожалуйста... [передаю талон]
- Это Ваш паспорт?
- Да.
- Вы на себя не похожи...
- Представьте меня на фотографии без усов...
- Да вы еще и поправились!..
- Ну может быть...
- А есть ли у Вас при себе внутренний паспорт?
- Да, пожалуйста. [передаю документ]
- Вы и тут на себя не похожи... А еще какие-нибудь документы у Вас есть?
- Да, пожалуйста, водительские права.
- М-да... [разглядывает бумаги]
- Посмотрите еще фотографии на визах - новой немецкой и старой финской...
[Ставить печать о выезде]
- Счастливого пути!
- Всего доброго.

Так я прошел паспортный контроль. У Вовы таких проблем на контроле не было. Но в целом - все ок, граница позади.

Дальнейшие подробности аэропорта описывать не буду, скажу только, что в "чистой зоне" все увешано рекламой Wi-Fi Beeline, но он не ловится, находится только Wi-Fi от МТС. Однако работает он нестабильно даже со своей стартовой страницей.

Во всю действуют новые правила перевозки жидкостей - на борт можно пронести минеральную воду только в запечатанном пакете. Распечатать пакет нельзя даже после контроля безопасности, только на борту самолета. Купить какие-либо напитки после контроля безопасности НЕЛЬЗЯ.

И вот, после небольшой задержки, мы в самолете. Airbus A319.

До свидания, страна!

Комментариев нет: