четверг, ноября 01, 2007

Кто против MsProject

Просматривая очередной раз аналитику CNews, обнаружил, что там опубликовали общий обзор Рынок бизнес-приложений 2007.

Все материалы обзора еще предстоит прочититать: обязательно постараюсь это сделать в ближайшее время.

Но вот что бросилось в глаза - так это анализ рынка систем управления проектами. На мой взгляд, статья довольно трезво оценивает положение с использованием продуктов этой области в российских компаниях.

2 комментария:

Войцеховский Максим комментирует...

По порядку :)
1. Можно убрать графическую защиту от спама? Реально очень раздражает... А спам и так тебе не грозит ибо оставлять могут только зарегистрированные пользователи и есть премодерапция... Защита от 1-2 спамовских постов сильно усложняет жизнь всем остальным :(
2.2 абзаца про российскую ситуацию - мне кажется это сложно называть "анализом". А уж тем более говорить, что это как то отражает реальность. По моему опыту поиска работы могу сказать, что консультанты по проектному управлению очень востребованы сейчас. Так что мне кажется, что все-таки в нашей стране ситуация не так плоха. Другой вопрос, что формальное управление проектами нужно далеко не каждой компании и это конечно не есть понацея.
3. Пропер сравнительный анализ сильных и слабых сторон по МС Проджекту:

PPM-система Microsoft поставляется и обслуживается через партнеров, что не всегда является рентабельным;
В отличие от других вендоров, PPM решения Microsoft основаны на использовании множества независимых программ, которые должны быть соответствующим образом настроены для использования их в качестве компонента PPM.

Очень бы хотелось увидеть компании, которые напрямую продают свои решения. Знаю что HP таким балуется (имеет свое консалтинговое подразделение) и IBM. Но при этом партнеры для них - "основа основ".
Ну а уж "множество независимых продуктов" это вообще просто класс. Два продукта это что множество?! Кроме того, та же Primavera использует гораздо больше "программ".
4.Всю статью не успед прочитать :) Но прочитаю и сделаю пост про положение дел с управлением проектами у Microsoft.

Обо всяком разном комментирует...

1. Убрал.
2. Ну и все же такие компании есть, спорить я думаю, не стоит.
3. Я думаю, авторы статьи имеют в виду, что партнеры - это дополнительное звено в цепочке заказчик-разработчик решения. Как правило, это звено хочет что-то кушать :-) Впрочем, и консалтинг производителя тоже кушать хочет, обычно...

Ок. Ждем полного поста.