понедельник, января 10, 2011

Москва - Вильнюс - Каунас - Рига - Таллин - Москва

Стало уже доброй традицией совершать на новогодние праздники автопутешествия. В этот раз выбрался по указанному в заголовке маршруту. Проехал 2850 км по дорогам 5 государств (+Белоруссия). Могу сказать, что из трех столиц мне больше всего понравился Таллин - он показался значительно более уютным, чем 2 года назад. Фотоотчет я сделаю позднее. Пока же хочется отметить, что многое из того, что мы говорим о странах прибалтики - суть  следствие пропаганды или предрассудков - а попросту МИФЫ.

В Литве (Вилнюс и Каунас) мы не разу не столкнулись с тем, чтобы нас не поняли и не ответили по-русски. Аналогично - и в Латвии (!): в Риге мы также не имели никаких проблем с этим. В Эстонии чуть хуже - молодежь практически не гвоорит на русском языке, в отеле пришлось общаться на английском.

Мы посетили в Риге музей окупации - и не могу сказать, что он имеет ярко выраженную антироссийскую тематику - скорее антисоветскую, что несколько иное. Впрочем тут - мое мнение не изменилось. В свое время СССР сделал за эти страны всю индустриализацию и потому, необходимо уважать соответствующую историческую эпоху и отдавать ей должное, а не хаять неоглядно. Разумеется, помнить надо и о репрессиях. Вот репрессии я в музее увидел, а про проведенную за деньги, по сути, России, модернизацию и построенную промышленность - не нашел ни слова.

Комментариев нет: