понедельник, июня 21, 2010

Если голоден – поешь фруктов

Я не так давно вернулся из  отпуска, который провел в солнечной замечательной стране – Италии… Но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас же хочу рассказать о другом…

История эта началась 30 мая в г. Риме, когда мы, гуляя, направлялись к Villa Borghese. Солнце уже давно прошло зенит, время было где-то начало 5-го. Достаточно сильно хотелось есть, но при этом не было желания тратить время на ресторан… И вот мы нашли небольшой супермаркет сети “Global Food Marketi S.P.A.”. Честно говоря зашли мы туда в желании купить исключительно минеральной воды… А в итоге обнаружили охлажденные порезанные фрукты (ассорти, 5 разных комбинаций на выбор), упакованные в маленькие пластмассовые коробочки да еще и со специальной пластиковой вилкой. Естественно мы набрали этих фруктов аж 3 коробки. А еще две бутылки минеральной воды, и все это на EUR 12,01

Фрукты были сладкими и вкусными, мы их съели сидя на скамейке на Villa Borghese. И больше нам магазины этой сети не попадались, а в других магазинах мы такого не видели.

Это дало мне повод думать, что мы наткнулись на очень фешенебельный магазин, типа нашей “Азбуки вкуса” или “Глобус Гурме”…

… Прошло 3 недели….

Возвращаясь сегодня с работы я решил, что в 23 часа есть серьезные вещи поздно  - учат же диетологи, что есть на ночь не полезно… И вот я решил заехать в Глобус Гурме и посмотреть, что же у них есть из фруктов. Охлажденные фруктовые ассорти были представлены всего в одном (!) варианте (дыня, ананас, клубника, киви). Все это я замечательно ем, так что взял. Отмечу, что специальной маленькой вилки к коробке не полагалось, а сама коробка была явно из более дешевого пластика, чем ее итальянская альтернатива.

Стоили эти фрукты 318 рублей =EUR 8. Надо отметить, что и дыня и клубника оказались вовсе не такими сладкими, как итальянские.

Вывод: продукты в Риме стоят дешевле при гораздо лучшем качестве, чем в Москве… Вопрос – за что же берет деньги Глобус Гурме?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Он берет за имя, пафос и т.д. Но уж точно не за уникальность каждой торговой позиции.
Насчет фруктов - в Амтсердаме я покупал зимой фасованные ягоды и резанные фрукты в самом обычном супермаркете (правда в центре).
В Москве практически никогда не вижу такого в супермаркетах, но встречается в небольших забегаловках и "нетиповом" фастфуде. Практически всегда есть в магазинах при бизнес-центрах.

Unknown комментирует...

Для меня, туриста в Москве, имя супермаркета ничего не значит!!!