воскресенье, февраля 28, 2010

Синдром массовой истерики

Давно я ничего не писал, но тут все же не выдержал. Считаю необходимым сформулировать свое отношение к складывающейся в интернете, да и в обществе массовой истерике по поводу ДТП с пострадавшими.

Ехал вчера домой и слушал по Бизнес-ФМ репортаж о ДТП с участием автомобиля вице-президента ОАО "Лукойл" г-на Баркова А.А. Журналист не пытался вникнуть в обстоятельства дела, а передача, к сожалению, была более построена на эмоциях опрашиваемых лиц, причем основной акцент был сделан на должность одного из участников ДТП и на заслуги погибших людей перед государством, наукой и обществом.

Наверное я бы просто "прошел мимо" этого информационного спама... Но, придя домой, я обнаружил на friend-ленте ЖЖ пост двоюродной сестры   "Покрывательство дорожных убийц надо остановить!". Это просто кросс-пост с другого журнала, где человек пиарится на подобного рода вещах.

Сегодня я дал себе труд немного почитать в ЖЖ посты и отзывы людей, послушал даже написанную по случаю первого эпизода песню... Общественное отношение к этим двум эпизодам роднит одно - желание разбираться в ситуации отсутствует как таковое, схемы и документы не анализируются, в расчет принимаются только должность, связи и социальное положение возможных виновников аварии. Причем человека называют убийцей ДО вынесения по делу законного решения СУДА.

Содержание сообщений в журнале не выдерживает критики. Невозможно с точки зрения логики объяснить, как руководитель крупной компании может быть лично виновен в ДТП, если он не был за рулем? Непонятно, как можно обвинять человека в том, что он не отвез выжившего еще на 1.5 часа после аварии человека в больницу с учетом того, что п. 2.5 Правил запрещает оставлять место ДТП (возможность доставить людей в больницу предусмотрена ТОЛЬКО в экстренных случаях, при этом необходимо зафиксировать со свидетелями обстоятельства ДТП, но свидетелей может и не быть)...

Считаю, что огульно обвинять кого-либо, а равно кросспостить ПУСТЫЕ (в технико-юридическом плане) статьи неправильно, некорректно по отношению к людям, которые и так попали в непростую для себя жизненную ситуацию.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

1. Не заметил большой истерии в интеренете. Примерно как всегда.
2. Такое ощущение что ты живешь в правовом государстве. А это не так. Пока нет крика - ничего реально не происходит. Так что к сожалению нет выхода кроме как кричать.
3. Чиновники и бизнес реально зарвались. Так что надо кричать

Обо всяком разном комментирует...

1. Ну я вообще имел в виду истерику. По Business FM - это уже не "как всегда".

2. Как я уже писал в комментариях, сложно купить всех снизу до верху. Так что если куплены люди в д. Гадюкино Лешего р-на Тьмутараканской области, то сложно предполагать, что тот же человек сможет купить председателя ВЕРХОВНОГО СУДА СТРАНЫ (а именно президиум верховного суда у нас является конечной точкой принятия решений).

3. Почему нарушение ПДД водителем должно рассматриваться в контексте "бизнес и чиновники"? Это ПРОСТО нарушение Правил Дорожного Движения. Не меньше, но и не больше. Как разница, вез тот водитель вице-президента Лукойла в крутой офис в центр Москвы или свою жену в соседний Макдональдс? Был он на мерседесе или на волге?

Но больше всего меня убивает, что крики все НЕОБОСНОВАННЫЕ! Информация закрыта (тайна следствия и т.п.), а люди кричат.

Между прочим, на специализированных форумах, когда люди действительно просят совета у профессионалов, публикуются и копии протоколов и схемы ДТП, при этом обычно просто затирают персональные данные. А тут просто кричим, но документы не показываем. Странно все это.

Анонимный комментирует...

Роман, я уверен на 90% что многих дел в отношении власти и бизнеса (именно уголовных) не было бы вообще, если бы люди не кричали об этом. Интернет не должен превращаться в единственный механизм и конечно же нужно использовать суды и т.д., но при этом важно привлекать СМИ. Уверен, что если бы в СМИ не было волны про Речник, там бы уже все дома снесли и никто бы ничего не доказал в суде. А сейчас вот уже оказывается что там мерия нарушила правила создания природоохранной зоны.
Итого - не нужны истерики, но нужно привлекать внимание к делу всеми возможными способами. И через Интернет в том числе.

Обо всяком разном комментирует...

Макс, слушать всю эту истерию тошно.
Времени и так нет, хочется получить сжатый пакет информации о ситуации, а тебе начинают "вливать в уши" всякую хрень.

Что касается "Речника", это отдельная история! Извини меня, но почему-то все понимают, что выехать за границу по водительскому удостоверению НЕЛЬЗЯ, а вот о том, что нельзя владеть недвижимостью на основании садовой книжки - нет.

Из всей той, опять же, истерики, что там наблюдалась, можно сделать вывод, что обе стороны конфликта "хороши".

Почему решение о создании природоохранной зоны не было ОСПОРЕНЫ в законном порядке?

Анонимный комментирует...

1. А ты выбирай те источники что подходят для тебя. Видать блоги и Бизнес ФМ не подходят. Но рот то ты им чего закрываешь? У нас как никак хоть не большая но свобода слова :)
2. Ох, Роман :) А почему у нас только Юкос разогнали когда все так работали? А почему у нас с выборов снимают только "не правильных" с решением что 100% подписей не действительны? А почему мой ТСЖ уже 5 ЛЕТ судится без результатов за право управления домом? У нас не правовое государство! И когда власть время от времени начинает то соблюдать законы, то нет, народ естественно не доволен. Давайте для начала с Лужковым разберемся, а потом уже и с дачниками можно будет. Но в любом случае - люди построили дома не вчера. надо не так топорно подходить к таким вопросам.
3. Если бы там не было истерики, то сейчас уже ни одного дома не стояла. И ты потом долго мог бы судиться с известным результатом :)
4. Я то откуда знаю? Я в судебных заседаниях участия не принимал. Но наверное потому что нельзя же оспаривать все решения московского правительства. Наверное власть (например федеральные органы) должны все-таки осуществлять контроль решений нижестоящих уровней чтобы те не принимали не законные решения. А то как только поднялась шумиха - федеральный центр сразу сказал - а с нами эту зону не согласовали что не законно. А до этого они где были?!

Обо всяком разном комментирует...

1) Да нет, системно - подходят, но иногда - не подходят.

2) Насколько я слышал, по одному уже снесенному дому, есть представление прокуратуры о незаконности сноса. Так что стоит дом или не стоит - для установления юридически значимого факта не имеет значения. Кстати, если снесли незаконно - потом можно и возмещение материальное получить. Вы уже 5 лет судитесь, но тем временем у тебя дома есть свет и вода, услуги тебе оказывают. Я не говорю, что система идеальна. Она далека от этого, но криком делу не поможешь.

3) Ну где-то через лет десят найдут справедливость.

4) Нет, давай разбираться сразу со всеми. А то получается так: сначала ограбили, потом убили, убийцу поймали, а грабители пусть гуляют, пока убийца сидит, выйдет - начнем заниматься грабителями.

Так не правильно. Более реальный пример: если ты самозахватишь соседскую дачу (вариант - просрочишь аренду), то тебя оттуда надо выселить вне зависимости от того, является ли она памятником архитектуры.